Открытый онлайн-урок, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией

Всероссийский открытый урок «Крым – моя история» состоится 18 марта 2021 года в 12:00 по московскому времени и будет посвящен теме воссоединения полуострова с Россией, а также удивительной истории, разнообразной культуре и богатой природе этих земель.

Ежегодно 18 марта, начиная с весны 2015-го, по всей стране отмечается День воссоединения Крыма с Россией, а у самих крымчан этот праздник даже считается выходным днем. Именно 18 марта 2014 года территория Республики Крым и город Севастополь, ранее принадлежащие Украине, официально вошли в состав Российской Федерации и стали ее новыми субъектами. Последнее было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным президентом России, руководством Крыма и мэром города Севастополя в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве и вступившим в силу через 3 дня – после ратификации Федеральным Собранием.

Директор Института воспитания РАО Наталья Агре убеждена в том, что «одна из главных задач истории, как предмета – развить в ребенке историческое мышление. Научить видеть отдельные события, определять связи между ними, делать выводы. Чем больший эмоциональный рассказ привязан к этой дате, событию, тем проще детям запоминать информацию. Именно поэтому важно проводить такие интерактивные уроки, где школьники могут быть максимально вовлечены в процесс».

В день седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией ведущие «Открытых уроков» Иван Чуйков и Елизавета Хиц начнут свой рассказ прямо на набережной Артиллерийской бухты города Севастополь и напомнят зрителям о том, как менялся Крым с античных времен до наших дней. Школьники узнают, какие народы, цивилизации, а также культурные и государственные деятели навсегда вошли в историю полуострова, познакомятся с его главными достопримечательностями и вдохновляющей природой, а по итогам смогут получше присмотреться к своей собственной малой родине и принять участие в новом увлекательном и полезном конкурсе в социальных сетях.

Гостями Открытого урока станут:

  • историк, педагог, публичный лектор, старший методист Le Sallay International Academy Пётр Мазаев;
  • руководитель объединения юнг, юнг-историков Сергей Макарский;
  • хореограф и чемпионка мира по дэнсхоллу Марта Августинович.

Трансляция урока будет доступна на сайте открытыеуроки.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *