Страничка воспитателя

Уважаемые родители!

Хочу предложить вам несколько заданий для занятий с детьми в домашних условиях. Их можно скопировать и распечатать на принтере.

Задания для занятий с детьми

Кажется, что организовать новогодний праздник для ребенка просто: нарядил елку, купил подарки, пригласил Деда Мороза со Снегурочкой — и готово. Но дети ждут Нового года как волшебство! И если к ним не приходит Дед Мороз или нет подарков под елкой – какое же это волшебство? А ведь наши дети ждут сказки, чудес, волшебства! Придумайте своё! (Консультация для родителей Волшебство Нового года)

Консультация для воспитателей:

Хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку.

Компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация надолго привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассмотреть, действовать, играть, вернуться к этому занятию вновь.

По сравнению с традиционными формами обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:

—    предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

—   несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;

— движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка;

—   отличное средство поддержки задач обучения;

—   проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей;

—   предоставляет возможность индивидуализации обучения;

—   ребенок сам регулирует темп и количество решаемых им игровых обучающих задач;

—   в процессе своей деятельности за компьютером дошкольник приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может.

Необходимые условия применения  компьютера в детском саду:

  • Использование информационно-коммуникационных технологий обучения целесообразно начинать с детьми 5-6 лет.
  • Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе детского образовательного учреждения должны использоваться только тогда, когда они являются более эффективными, чем традиционные технологии обучения, и при соблюдении всех санитарно-гигиенических требований

Образовательная деятельность с использованием компьютера не должны проводиться за счет уменьшения двигательной нагрузки детей.

Рекомендации по использованию компьютерных программ

  1. Приобретайте только лицензионные компьютерные программы, чтобы избежать технических сбоев и неполадок при работе с диском, – маленькие дети очень эмоциональны,  это может их сильно расстроить и даже стать причиной стресса.
  2. Выбирая компьютерную программу,  внимательно прочитайте описание, убедитесь, что она подходит вашим воспитанникам по возрасту.
  3. Отдавайте предпочтение обучающе-развивающим программам, а не развлекательным играм (квестам, аркадам, стратегиям и т.п.).
  4. Разрешайте дольше играть в игры с исследовательским содержанием, чем с развлекательным.
  5. Продолжительность игры выбирается в соответствии с возрастом ребенка  и характером игры. Если ритм игры напряжен, то игра не должна быть продолжительной.
  6. Не рекомендуется прерывать игру ребенка до завершения эпизода — человек должен покидать компьютер с сознанием успешно выполненного дела.

Интернет-ресурсы для дошкольников:

www.logozavr.ru — сайт детских обучающих и развивающих компьютерных игр, которые могут использоваться в образовательных учреждениях и дома: пазлы, раскраски, ребусы, судоку, японские кроссворды, пасьянсы и другие головоломки, развивающие восприятие, внимание, зрительную память, логическое мышление;

www.adalin.mospsy.ru — развивающие пособия и CD-диски для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

www.igraemsa.ru — детский портал “Играемся” — развивающие компьютерные игры;

www.viki.rdf.ru — детские электронные презентации и клипы;

www.viki.rdf.ru — компьютерная программа для развития детей;

www.doktorpapa.ru — развивающий игры для детей он-лайн;

www.yooooo.ru — игры для детей;

www.babylessons.ru — детские развивающие игры;

www.samouchka.com.ua — интерактивные обучающие упражнения;

www.olesya-emelyanova.ru — настольная игра “Викторина первоклассника”;

www.gbum.ru — развивающая игра “Лунтик познаёт мир”;

www.luntikcity.ru — “Лунтик учит буквы”;

www.babyuser.net — “Лунтик учит цифры”.

http://deti.spb.ru – Региональный сайт детских библиотек.
http://detskiy-mir.net/rating.php — Детский мир. Каталог детских ресурсов. Все сайты детской тематики.
http://gumer.info – Библиотека Гумер. Включает в себя библиотеки по истории, психологии, праву, филологии, культурологии, журналистике, педагогике и др.
http://kidsbook.narod.ru – Kidsbook: библиотека детской литературы.
http://lukoshko.net – «Лукошко сказок». Детская электронная библиотека — народные и авторские сказки, стихи и рассказы для детей.
http://www.dedushka.net – Детская сетевая библиотека. Каталоги по возрасту, по авторам. Полезные ссылки: Сайты для родителей; Электронные архивы.
http://www.kinder.ru – каталог детских ресурсов Интернет KINDER.RU. Более 2000 ссылок на сайты о детях и для детей.

http://www.rgdb.ru/Default1.aspx — Российская государственная детская библиотека. На сайте представлены различные каталоги: Методические материалы; Каталог «Редкая книга»; Каталог отдела литературы на иностранных языках.

http://dob.1september.ru – Газета «Дошкольное образование».
http://puzkarapuz.ru/2008/04/16/razvivajushhijj_zhurnal_dlja_detejj_umnjasha_122008.html — Развивающий журнал «Умняша» для детей дошкольного и младшего школьного возраста с заданиями, обучающими письму, чтению, математике, рисованию, аппликации, лепке, английскому языку в игровой форме. Журнал для детей и их родителей, которым совместное творчество принесёт много радости.
http://zerno.narod.ru – «Зёрнышко». Полноцветный христианский журнал, для детей 4- 11 лет, учит, развлекает, утешает, помогает воспитывать детей в христианских традициях.
http://www.1september.ru – «Первое сентября». Сервер объединения педагогических изданий. Публикуются номера газеты, а также материалы предметных газет, в том числе «Дошкольное образование».
http://www.detgazeta.ru – «Детская газета». Новое весёлое электронное издание для детей от 6 до 10 лет. Сказки, головоломки, викторины, лабиринты, рассказы о животных, кулинарные рецепты, адреса друзей.
http://www.informica.ru/windows/magaz/higher/higher.html – Научно-педагогический журнал Министерства Образования и Науки Российской Федерации.
http://www.kindereducation.com – «Дошколёнок». Журнал для умных деток и их родителей. Обучение и развлечение дошколят. Развитие речи, забавная математика, детская психология, уроки изобразительного искусства, игры и конкурсы, (от 4-х лет).
http://www.klepa.ru – «Клёпа». Международный детский журнал/альманах, издается с 1992 года. Постоянные рубрики: «Твои знаменитые тёзки», «Клёп-клуб». Каждый номер этого журнала/альманаха освещает одну тему.
http://www.kostyor.ru — Детский литературно-художественный журнал «Костёр». Сегодняшний «Костёр» — это полезное и увлекательное издание, интересное и детям, и их родителям.
http://www.krokha.ru – «Мой Кроха и Я». Одно из самых популярных в России изданий для родителей, воспитателей. Журнал содержит массу интересных советов и ответы на конкретные вопросы.
http://www.lazur.ru/anons/cvirel/cvirel4.html — «Свирель». Детский экологический журнал для чтения в кругу семьи. Журнал содержит популярные образовательные материалы по различным аспектам естествознания и экологии, ориентированные на учебные планы школ, а также литературно-художественные произведения – рассказы, повести. В каждом номере – знакомство с заповедником или национальным природным парком. Увлекательно, информативно, современно. Журнал награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы».
http://www.medvejata.ru – «Весёлые медвежата». Добрый, яркий развивающий журнал для детей 6 — 12 лет. Сказки, загадки, познавательные рассказы о животных, правила дорожного движения, творческие мастерские и конкурсы с призами. «Весёлые медвежата» – весёлый друг детей, незаменимый помощник воспитателя и родителей!
http://www.merrypictures.ru/last_eskiz — «Эскиз». Журнал об искусстве для детей. Издается с 2000 года. Журнал способствует эстетическому развитию, служит пособием для уроков рисования и эстетического воспитания. Архитектура городов, крупнейшие музеи мира, живопись и скульптура, народные промыслы, кино и театр, компьютерная графика, творчество юных читателей. Аудитория — дети 6-12 лет.
http://www.merrypictures.ru/last_filya — «Филя». Журнал для детей о природе и экологии. Издается с 1997 года. Самые интересные сведения о живой природе, репортажи из зоопарка, веселые викторины о животных, экологические игры, красочные фотографии и иллюстрации, путешествия знаменитых натуралистов. В каждом номере дополнительная вкладка с раскрасками. Журнал рассчитан на детей от 6 до 12 лет.