Доступная среда

Паспорт доступности

Анкета обследования

Акт обследования

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Об оборудованных учебных кабинетах,  в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяВсе учебные кабинеты оборудованы необходимой мебелью, которая обновляется по мере возможности. Освещение и оборудование кабинетов соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивает нормальные условия для работы. Техническое оснащение представлено аппаратурой, учебно-наглядными пособиями.

Помещения светлые, уютные, эстетично оформленные, что обеспечивает комфортную среду обучающимся. Классы оборудованы современной мебелью, классными досками, дополнительным освещением. Температурный режим при нормальной работе котельной соответствует нормативам 18-24ºС. Кабинеты повышенной опасности (информатики и физики, химии и биологии, технологии) обеспечены инструкциями безопасности.

Учебные кабинеты в недостаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации — Конструктивные особенности здания ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В здании нет возможности беспрепятственного входа и выхода из него для детей с ОВЗ, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет оказано содействие при входе в объект и выходе из него, также обеспечение допуска на объект, в котором предоставляются услуги, имеется пандус при входе в здание;

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяУчебные кабинеты в недостаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ.

О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — библиотека, не приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Библиотека с читальным залом размещается на втором этаже.

Основная часть библиотечного фонда – художественная, методическая литература, словари, справочники и энциклопедии, практические курсы, обучающие программы, электронные учебники, фонд цифровых образовательных ресурсов.

Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — имеется;

Для занятий по физической культуре инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья предоставляется спортивный зал — 1 этаж школы. В формировании системы спортивно-оздоровительной работы важное место принадлежит  урокам физической культуры, организации и проведению спортивных праздников, соревнований. Для этого в школе есть : спортивный зал, спортивная площадка.

Учителя физкультуры имеют возможность использовать на уроках и во внеурочной деятельности разнообразное оборудование и снаряды: перекладины для разного возраста, мячи, лыжи, скакалки, гимнастические палки, кегли, гимнастические скамейки, маты и т.д.

  • О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья :
  • Учебные кабинеты в недостаточной степени укомплектованы учебным и коррекционно-развивающим оборудованием, средствами обучения и воспитания, современной мебелью, наглядными пособиями, позволяющими осуществлять образовательный процесс для детей с ОВЗ.

Кабинеты начальных   классов оснащены современным оборудованием (комплекты учебно-лабораторного оборудования, интерактивные доски). Скорость подключения к сети Интернет по технологии Оптоволокно (ВОЛС, FTTB,FTTx) составляет до 50 Мбит/с. С 2011 года (в рамках государственного контракта) учреждение располагает учебно-наглядным оборудованием для реализации ФГОС: учительские ноутбуки, роутеры для обеспечения беспроводного доступа к сети Интернет, ученические ноутбуки и другая компьютерная техника. Приобретены и используются в учебном процессе множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование. Используется лицензионное программное обеспечение.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации- имеется пандус, тактильные мнемосхемы;

О специальных условиях питания для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья :
Питание в образовательной организации в соответствии ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.19, ст.32) организованно в школьной столовой (находится на 2 этаже) самой образовательной организацией. Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе, проводится витаминизация блюд.

Примерное меню

О специальных условиях охраны здоровья для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Для охраны здоровья обучающихся  обслуживание осуществляет сельский ФАП, по договору на медицинское обслуживание с ГБУЗ СО «Камышлинская ЦРБ»  и проходит по следующим направлениям:мероприятия по профилактике заболеваний и  оздоровлению обучающихся: вакцинация обучающихся, медицинские осмотры, проведение диспансеризации обучающихся, гигиеническое обучение и воспитание обучающихся, индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках, гигиеническое образование педагогов и родителей.

Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: — число переносных компьютеров ноутбуков- 30шт., из них используются в учебных целях — 30шт.
— Тип подключения к сети Интернет- выделенная линия. Услуги связи оказывает ПАО «Ростелеком». Скорость интернет-подключения до 50 Мбит/с. Тип подключения – выделенная линия. Компьютерную базу Учреждения составляет 30 компьютеров.

Стабильную работу информационной среды школы обеспечивают: локальная сеть, ЕСПД, осуществляющий контентную фильтрацию информации.

В школе имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на рабочих местах в учебных кабинетах школы. Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным образовательным ресурсам для детей с ОВЗ предоставлен на общих условиях.

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — имеется;

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
 п/пНаименование ресурсаСсылка
1Федеральный портал «Российское образованиеhttp://www.edu.ru
2Единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителейhttps://myschool.edu.ru/
2Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»http://window.edu.ru
3Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовhttp://school-collection.edu.ru
4Федеральный центр информационно-образовательных ресурсовhttp://fcior.edu.ru
5Министерство образования и науки Российской Федерацииhttps://minobrnauki.gov.ru
6Детский сайт Президента Российской Федерацииhttp://www.uznai-prezidenta.ru/
7Портал информационной поддержки ЕГЭhttp://www.ege.edu.ru/
8Всероссийские дистанционные эвристические олимпиадыhttps://eidos.ru/event/olymp
9Всероссийская олимпиада школьниковhttp://https://olimpiada.ru/activity/43
10Олимпиадная информатикаhttp://www.olympiads.ru
11Естественнонаучный образовательный порталhttp://www.ege.edu.ru
12Портал информационной поддержки Единого государственного экзаменаhttp://www.ege.edu.ru
13Портал информационной поддержки единого государственного экзаменаhttp://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/
14Начальная школа Уроки Кирилла и Мефодияhttp://nachalka.info
15Начальная школа детям, родителям, учителямwww.nachalka.com
16Федеральный портал  «Российское образование»http://www.edu.ru
17Виртуальный компьютерный музейhttp://www.computer-museum.ru
18АСУ РСОhttps://asurso.ru

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: В школе имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по оптоволоконному каналу связи. На компьютерах, к которым имеют доступ учащиеся, осуществляется контентная фильтрация Интернет-ресурсов, не совместимых с задачами обучения и воспитания. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Общежитие, интернат обучающимся, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам не предоставляются.